Gespielte Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 176: | Zeile 176: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Ogerzähne und Hühnerdiebe]] | |bgcolor=#000000|[[Ogerzähne und Hühnerdiebe]] | ||
|| | ||[[1006 BF]] (? siehe [http://www.avesfeuer.at/forum/viewtopic.php?t=74 Forum]) (inoffiziell) | ||
||Jan 2006 | ||Jan 2006 | ||
||[[Jaloscha]], [[Woltan]], [[Zafirah]], [[Umbrabra]] | ||[[Jaloscha]], [[Woltan]], [[Zafirah]], [[Umbrabra]] | ||
| Zeile 183: | Zeile 183: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Die | |bgcolor=#000000|[[Die Göttin der Amazonen]] | ||
|| | ||ING [[1006 BF]] (offiziell 996 BF) | ||
|| | ||Feb 2006 | ||
|| | ||[[Ginaya]], [[Jaloscha]], [[Joela]], [[Woltan]], [[Zafirah]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Die | |bgcolor=#000000|[[Die Seelen der Magier]] | ||
|| | ||RON [[1007 BF]] (offiziell 1002 BF) | ||
|| | ||Feb 2006 | ||
|| | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Jaloscha]], [[Joela]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 200: | Zeile 202: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Hexennacht]] | |bgcolor=#000000|[[Hexennacht]] | ||
|| | ||(? siehe [http://www.avesfeuer.at/forum/viewtopic.php?t=74 Forum]) (offiziell 997 BF) | ||
|| | ||Mär 2006 | ||
||Charaktere | ||Charaktere | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
| Zeile 207: | Zeile 209: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[ | |bgcolor=#000000|[[Die Verschwörung von Gareth]] | ||
|| | ||(? siehe [http://www.avesfeuer.at/forum/viewtopic.php?t=74 Forum]) (offiziell 998 BF) | ||
|| | ||Mär-Mai 2006 | ||
|| | ||[[Aicha]], [[Jaloscha]], [[Woltan]], [[Zafirah]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 216: | Zeile 218: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Wie Sand in Rastullahs Hand]] | |bgcolor=#000000|[[Wie Sand in Rastullahs Hand]] | ||
|| | ||PRA [[1005 BF]] (offiziell) | ||
|| | ||Mai 2006 | ||
|| | ||[[Atosch]], [[Bezar]], [[Fenia]], [[Torben]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 224: | Zeile 226: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Die Kanäle von Grangor]] | |bgcolor=#000000|[[Die Kanäle von Grangor]] | ||
|| | ||Spätsommer [[1005 BF]] (offiziell) | ||
|| | ||Juni 2006 | ||
|| | ||[[Aicha]], [[Fenia]], [[Torben]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |||
|- | |||
|bgcolor=#000000|[[Die Phileasson-Saga]] | |||
|colspan=2 bgcolor=#000000|HES [[1007 BF]] - PRA [[1009 BF]] (offiziell) | |||
|bgcolor=#000000|Details siehe eigene Tabelle weiter unten. | |||
|bgcolor=#000000|[[Michael]] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Die Attentäter]] | |bgcolor=#000000|[[Die Attentäter]] | ||
|| | ||FIR-PHE [[1010 BF]] (offiziell) | ||
|| | ||Juli 2006 | ||
|| | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 240: | Zeile 249: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Das Grabmahl von Brig-Lo]] | |bgcolor=#000000|[[Das Grabmahl von Brig-Lo]] | ||
|| | ||PHE [[1008 BF]] (offiziell) | ||
|| | ||Aug 2006 | ||
|| | ||[[Alruna]], [[Atosch]], [[Janon]], [[Fenia]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 248: | Zeile 257: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Findet das Schwert der Göttin]] | |bgcolor=#000000|[[Findet das Schwert der Göttin]] | ||
|| | ||PER [[1008 BF]] (offiziell) | ||
|| | ||Aug 2006 | ||
|| | ||[[Alruna]], [[Atosch]], [[Janon]], [[Fenia]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 256: | Zeile 265: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Der Zorn des Bären]] | |bgcolor=#000000|[[Der Zorn des Bären]] | ||
|| | ||TRA [[1010 BF]] (offiziell) | ||
|| | ||Sep 2006 | ||
|| | ||[[Janon]], [[Sylov]], [[Cunnarjan]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 264: | Zeile 273: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Goldene Ketten]] | |bgcolor=#000000|[[Goldene Ketten]] | ||
|| | ||etwa [[1010 BF]] | ||
|| | ||Nov 2006 | ||
|| | ||[[Atosch]], [[Cunnarjan]], [[Jaloscha]], [[Halman]] | ||
||[[Georg]] | ||[[Georg]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 272: | Zeile 281: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Stromaufwärts]] | |bgcolor=#000000|[[Stromaufwärts]] | ||
|| | ||EFF [[1010 BF]] (offiziell) | ||
|| | ||Feb 2007 | ||
||Charaktere | ||Charaktere | ||
||[[Georg]] | ||[[Georg]] | ||
| Zeile 280: | Zeile 289: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[In den Höhlen des Seeogers]] | |bgcolor=#000000|[[In den Höhlen des Seeogers]] | ||
|| | ||noch nicht fixiert, nach Khunchom 2, etwa [[1016 BF]] | ||
|| | ||Mär-Apr 2007 | ||
|| | ||[[Quenya]], [[Ludmilla]], [[Alrik]], [[Jaloscha]], [[Esferanza]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 288: | Zeile 297: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Verdorbenes Korn]] | |bgcolor=#000000|[[Verdorbenes Korn]] | ||
|| | ||26. EFF [[1010 BF]] | ||
|| | ||Apr 2007 | ||
|| | ||[[Halman]], [[Aicha]], [[Neyaia]], [[Esferanza]], [[Leomar]] | ||
||[[Georg]] | ||[[Georg]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 297: | Zeile 306: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[In Liskas Fängen]] | |bgcolor=#000000|[[In Liskas Fängen]] | ||
|| | ||PRA-RON [[1011 BF]] | ||
||Apr-Mai 2007 | |||
||[[Aicha]], [[Esferanza]], [[Leomar]], [[Neyaia]], [[Woltan]] | |||
||[[Michael]] | |||
|- | |||
|- | |||
|bgcolor=#000000|[[Die Räuber von Salamanderhut]] | |||
||10. EFF [[1011 BF]] | |||
||Jun 2007 | |||
||[[Esferanza]], [[Leomar]], [[Neyaia]], [[Woltan]] | |||
||[[Georg]] | |||
|- | |||
|- | |||
|bgcolor=#000000|[[Khunchom I]] | |||
|Tra [[1014 BF]] | |||
||zeit 2 | ||zeit 2 | ||
||Charaktere | ||Charaktere | ||
| Zeile 303: | Zeile 330: | ||
|- | |- | ||
|- | |||
|bgcolor=#000000|[[Khunchom II]] | |||
||etwa 1015 oder 1016 | |||
||zeit 2 | |||
||Charaktere | |||
||[[Michael]] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[ | |bgcolor=#000000|[[Anfänger I]] | ||
||zeit 1 | ||zeit 1 | ||
||zeit 2 | ||zeit 2 | ||
||Charaktere | ||Charaktere | ||
||[[ | ||[[Johannes]] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[ | |bgcolor=#000000|[[Anfänger II]] | ||
||zeit 1 | ||zeit 1 | ||
||zeit 2 | ||zeit 2 | ||
||Charaktere | ||Charaktere | ||
|| | ||[[Johannes]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 11. August 2007, 19:36 Uhr
Ziel des Projekts
Ziel dieses Projektes ist es, die Abenteuer, die wir gespielt haben zu erfassen. Rechts ist derzeit eine Info-Box, die gefüllt werden sollte. Dort stehen allgemeine Informationen zum Abenteuer, Charaktere, Orte, Spieldauer usw.
Rechts soll die Handlung stehen, wie immer geht es um einen persönlichen Erfahrungsbericht!
Entweder ihr verfasst einfach einen Text gemeinsam, oder jeder Charakter verfasst ein paar Zeilen dazu.
In der Folge möchte ich die Seiten so erweitern, dass auch Bewertungen möglich sind bzw. kurze Statements der Spielerinnen und Spieler wären auch gewünscht. (Ähnlich wie das Fazit im Forum).
Formatvorlage
Hierzu gibt es eine Formatvorlage. Einfach den Wikitext von dort kopieren und einen Artikel erstellen. Natürlich kann man auch die Formatvorlage wieder ändern, dann ist es aber wichtig, dass die bisher mit der Vorlage erstellten Artikel händisch angepasst werden. (Mit anderen Worten: Je früher man sich über das Format einig ist desto einfacher.)
Stuktur dieser Seite
Hier ist auch eine (noch unvollständige) Tabelle mit der chronologischen Einordnung der Abenteuer (aventurisch und irdisch), bzw. wer mitgespielt hat und wer geleitet hat. Wurde ein Abenteuer mehr als einmal gespielt wurde dies durch den Zusatz "- Auflage x" gekennzeichnet (noch keine Ideallösung)
Die beiden großen Kampagnen sind gesondert angeführt.
Vorlage
Chronologie der gespielten Abenteuer
Kleinere Abenteuer
Die Phileasson-Saga
Die Kampagne wurde durchgehend geleitet von Michael.
| Abenteuer | Zeitraum aventurisch | Zeitraum irdisch | Charaktere |
|---|---|---|---|
| Gen Norden | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Der Himmelsturm | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Der Unglückswolf | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Auf der Spur des Wolfes | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| H'Rangas Kinder | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Auf der Suche nach dem Largala'Hen | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Wie der Wind der Wüste | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Der Prophet zieht weiter | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Im Tal der Echsengötter | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Die Inseln im Nebel | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Der alte König | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Alte Freunde, alte Feinde | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
Borbaradkampagne
Die Kampagne wird durchgehend geleitet von Michael.
| Abenteuer | Zeitraum aventurisch | Zeitraum irdisch | Charaktere
|
|---|---|---|---|
| Staub und Sterne | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Alptraum ohne Ende | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Zwischen den Abenteuern I | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Unsterbliche Gier | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Zwischen den Abenteuern II | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Grenzenlose Macht | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Zwischen den Abenteuern III | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Pforte des Grauens | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Zwischen den Abenteuern IV | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Bastrabuns Bann | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
| Zwischen den Abenteuern V | zeit 1 | zeit 2 | Charaktere |
Referenz
Abenteuer
bereits erstellt
zu erweitern
- Am Rande der Nacht
- Das Grabmal von Brig-Lo
- Der Zorn des Bären
- Die Attentäter
- Die Kanäle von Grangor
- Die Räuber von Salamanderhut
- Die Ungeschlagenen
- Ein Hauch von Schmerz
- Findet das Schwert der Göttin
- Goldene Ketten
- In den Höhlen des Seeogers
- In Liskas Fängen
- Ogerzähne und Hühnerdiebe
- Stromaufwärts
- Über den Greifenpass
- Verdorbenes Korn
- Wie der Sand in Rastullahs Hand
- Zeit der Ritter
noch zu erstellen
- Die Spielsteinkampagne
- Der Händler
- Spielsteinkampagne Teil 4
bitte erweitern