Zum Inhalt springen

Gespielte Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen

Aus avesfeuer.at
Zeile 176: Zeile 176:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Ogerzähne und Hühnerdiebe]]
|bgcolor=#000000|[[Ogerzähne und Hühnerdiebe]]
||
||[[1006 BF]] (? siehe [http://www.avesfeuer.at/forum/viewtopic.php?t=74 Forum]) (inoffiziell)
||Jan 2006
||Jan 2006
||[[Jaloscha]], [[Woltan]], [[Zafirah]], [[Umbrabra]]
||[[Jaloscha]], [[Woltan]], [[Zafirah]], [[Umbrabra]]
Zeile 183: Zeile 183:


|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Die Seelen der Magier]]
|bgcolor=#000000|[[Die Göttin der Amazonen]]
||zeit 1
||ING [[1006 BF]] (offiziell 996 BF)
||zeit 2
||Feb 2006
||Charaktere
||[[Ginaya]], [[Jaloscha]], [[Joela]], [[Woltan]], [[Zafirah]]
 
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-


|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Die Göttin der Amazonen]]
|bgcolor=#000000|[[Die Seelen der Magier]]
||zeit 1
||RON [[1007 BF]] (offiziell 1002 BF)
||zeit 2
||Feb 2006
||Charaktere
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Jaloscha]], [[Joela]]
 
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
Zeile 200: Zeile 202:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Hexennacht]]
|bgcolor=#000000|[[Hexennacht]]
||zeit 1
||(? siehe [http://www.avesfeuer.at/forum/viewtopic.php?t=74 Forum]) (offiziell 997 BF)
||zeit 2
||Mär 2006
||Charaktere
||Charaktere
||[[Michael]]
||[[Michael]]
Zeile 207: Zeile 209:


|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Das Turnier von Gareth]]
|bgcolor=#000000|[[Die Verschwörung von Gareth]]
||zeit 1
||(? siehe [http://www.avesfeuer.at/forum/viewtopic.php?t=74 Forum]) (offiziell 998 BF)
||zeit 2
||Mär-Mai 2006
||Charaktere
||[[Aicha]], [[Jaloscha]], [[Woltan]], [[Zafirah]]
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
Zeile 216: Zeile 218:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Wie Sand in Rastullahs Hand]]
|bgcolor=#000000|[[Wie Sand in Rastullahs Hand]]
||zeit 1
||PRA [[1005 BF]] (offiziell)
||zeit 2
||Mai 2006
||Charaktere
||[[Atosch]], [[Bezar]], [[Fenia]], [[Torben]]
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
Zeile 224: Zeile 226:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Die Kanäle von Grangor]]
|bgcolor=#000000|[[Die Kanäle von Grangor]]
||zeit 1
||Spätsommer [[1005 BF]] (offiziell)
||zeit 2
||Juni 2006
||Charaktere
||[[Aicha]], [[Fenia]], [[Torben]]
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Die Phileasson-Saga]]
|colspan=2 bgcolor=#000000|HES [[1007 BF]] - PRA [[1009 BF]] (offiziell)
|bgcolor=#000000|Details siehe eigene Tabelle weiter unten.
|bgcolor=#000000|[[Michael]]
|-
|-


|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Die Attentäter]]
|bgcolor=#000000|[[Die Attentäter]]
||zeit 1
||FIR-PHE [[1010 BF]] (offiziell)
||zeit 2
||Juli 2006
||Charaktere
||[[Aridhel]], [[Ginaya]],  [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]]
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
Zeile 240: Zeile 249:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Das Grabmahl von Brig-Lo]]
|bgcolor=#000000|[[Das Grabmahl von Brig-Lo]]
||zeit 1
||PHE [[1008 BF]] (offiziell)
||zeit 2
||Aug 2006
||Charaktere
||[[Alruna]], [[Atosch]], [[Janon]], [[Fenia]]
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
Zeile 248: Zeile 257:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Findet das Schwert der Göttin]]
|bgcolor=#000000|[[Findet das Schwert der Göttin]]
||zeit 1
||PER [[1008 BF]] (offiziell)
||zeit 2
||Aug 2006
||Charaktere
||[[Alruna]], [[Atosch]], [[Janon]], [[Fenia]]
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
Zeile 256: Zeile 265:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Der Zorn des Bären]]
|bgcolor=#000000|[[Der Zorn des Bären]]
||zeit 1
||TRA [[1010 BF]] (offiziell)
||zeit 2
||Sep 2006
||Charaktere
||[[Janon]], [[Sylov]], [[Cunnarjan]]
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
Zeile 264: Zeile 273:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Goldene Ketten]]
|bgcolor=#000000|[[Goldene Ketten]]
||zeit 1
||etwa [[1010 BF]]
||zeit 2
||Nov 2006
||Charaktere
||[[Atosch]], [[Cunnarjan]], [[Jaloscha]], [[Halman]]
||[[Georg]]
||[[Georg]]
|-
|-
Zeile 272: Zeile 281:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Stromaufwärts]]
|bgcolor=#000000|[[Stromaufwärts]]
||zeit 1
||EFF [[1010 BF]] (offiziell)
||zeit 2
||Feb 2007
||Charaktere
||Charaktere
||[[Georg]]
||[[Georg]]
Zeile 280: Zeile 289:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[In den Höhlen des Seeogers]]
|bgcolor=#000000|[[In den Höhlen des Seeogers]]
||zeit 1
||noch nicht fixiert, nach Khunchom 2, etwa [[1016 BF]]
||zeit 2
||Mär-Apr 2007
||Charaktere
||[[Quenya]], [[Ludmilla]], [[Alrik]], [[Jaloscha]], [[Esferanza]]
||[[Michael]]
||[[Michael]]
|-
|-
Zeile 288: Zeile 297:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Verdorbenes Korn]]
|bgcolor=#000000|[[Verdorbenes Korn]]
||zeit 1
||26. EFF [[1010 BF]]
||zeit 2
||Apr 2007
||Charaktere
||[[Halman]], [[Aicha]], [[Neyaia]], [[Esferanza]], [[Leomar]]
||[[Georg]]
||[[Georg]]
|-
|-
Zeile 297: Zeile 306:
|-
|-
|bgcolor=#000000|[[In Liskas Fängen]]
|bgcolor=#000000|[[In Liskas Fängen]]
||zeit 1
||PRA-RON [[1011 BF]]
||Apr-Mai 2007
||[[Aicha]], [[Esferanza]], [[Leomar]], [[Neyaia]], [[Woltan]]
||[[Michael]]
|-
 
 
|-
|bgcolor=#000000|[[Die Räuber von Salamanderhut]]
||10. EFF [[1011 BF]]
||Jun 2007
||[[Esferanza]], [[Leomar]], [[Neyaia]], [[Woltan]]
||[[Georg]]
|-
 
 
|-
|bgcolor=#000000|[[Khunchom I]]
|Tra [[1014 BF]]
||zeit 2
||zeit 2
||Charaktere
||Charaktere
Zeile 303: Zeile 330:
|-
|-


|-
|bgcolor=#000000|[[Khunchom II]]
||etwa 1015 oder 1016
||zeit 2
||Charaktere
||[[Michael]]
|-


|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Die Räuber von Salamanderhut]]
|bgcolor=#000000|[[Anfänger I]]
||zeit 1
||zeit 1
||zeit 2
||zeit 2
||Charaktere
||Charaktere
||[[Georg]]
||[[Johannes]]
|-
|-


|-
|-
|bgcolor=#000000|[[Abenteuer]]
|bgcolor=#000000|[[Anfänger II]]
||zeit 1
||zeit 1
||zeit 2
||zeit 2
||Charaktere
||Charaktere
||MeisterIn
||[[Johannes]]
|-
|-
|}
|}



Version vom 11. August 2007, 19:36 Uhr

Ziel des Projekts

Ziel dieses Projektes ist es, die Abenteuer, die wir gespielt haben zu erfassen. Rechts ist derzeit eine Info-Box, die gefüllt werden sollte. Dort stehen allgemeine Informationen zum Abenteuer, Charaktere, Orte, Spieldauer usw.

Rechts soll die Handlung stehen, wie immer geht es um einen persönlichen Erfahrungsbericht!

Entweder ihr verfasst einfach einen Text gemeinsam, oder jeder Charakter verfasst ein paar Zeilen dazu.

In der Folge möchte ich die Seiten so erweitern, dass auch Bewertungen möglich sind bzw. kurze Statements der Spielerinnen und Spieler wären auch gewünscht. (Ähnlich wie das Fazit im Forum).

Formatvorlage

Hierzu gibt es eine Formatvorlage. Einfach den Wikitext von dort kopieren und einen Artikel erstellen. Natürlich kann man auch die Formatvorlage wieder ändern, dann ist es aber wichtig, dass die bisher mit der Vorlage erstellten Artikel händisch angepasst werden. (Mit anderen Worten: Je früher man sich über das Format einig ist desto einfacher.)

Stuktur dieser Seite

Hier ist auch eine (noch unvollständige) Tabelle mit der chronologischen Einordnung der Abenteuer (aventurisch und irdisch), bzw. wer mitgespielt hat und wer geleitet hat. Wurde ein Abenteuer mehr als einmal gespielt wurde dies durch den Zusatz "- Auflage x" gekennzeichnet (noch keine Ideallösung)

Die beiden großen Kampagnen sind gesondert angeführt.

Vorlage

Formatvorlage Abenteuer

Chronologie der gespielten Abenteuer

Kleinere Abenteuer

Abenteuer Zeitraum aventurisch Zeitraum irdisch Charaktere MeisterIn
Efferdors Fluch - Gruppe 1 EFF 1005 BF (inoffiziell) Feb 2005 Bernhelm, Ginaya, Gritten, Murraya, Michael
Efferdors Fluch - Gruppe 2 etwa 1005 BF (Rückschluss) Mär 2005 Ayla,Dunchaban, Harika Hullheimer, Leomar Nattel,Schwertgesellin von Claudia Michael
Efferdors Fluch - Gruppe 3 nicht festgelegt Mär 2005 Harika Hullheimer, Charakter Patrick,Charakter Marcelle, Charakter Marianne, Charakter Annemarie, Charakter Bernhard Michael
Efferdors Fluch - Gruppe 4 1005 BF (Rückschluss) Okt 2005 Eowyn, Garulf, Ifrunna,Rowinja Michael
Efferdors Fluch - Gruppe 5 nicht festgelegt Okt 2005 Roberts Zwerg, Georgs Einbrecherin, Wolfgangs Pirat Michael
Drachenfeuer EFF 1005 BF (Rückschluss) Apr 2005 Joela (Elisabeth), Ginaya, Gritten, Murraya Michael
Die Spielsteinkampagne 1:
Der Alchemyst - Gruppe 1
TRA 1005 BF (inoffiziell) Apr 2005 Ayla (Claudia), Dunchaban, Ginaya, Leomar Nattel, Leudalia Michael
Die Spielsteinkampagne 2:
Die Einsiedlerin - Gruppe 1
TRA 1005 BF (inoffiziell) Mai-Jun 2005 Ayla (Claudia), Dunchaban, Ginaya, Leomar, Leudalia Michael
Die Spielsteinkampagne 3:
Der Händler - Gruppe 1
TRA 1005 BF (inoffiziell) Jun-Jul 2005 Ayla (Claudia), Dunchaban, Ginaya, Leomar, Leudalia Michael
Die Spielsteinkampagne 4:
Teil 4 - Gruppe 1
TRA 1005 BF (inoffiziell) Sep-Okt 2005 Ayla (Claudia), Dunchaban, Ginaya, Leomar, Leudalia Michael
Die Spielsteinkampagne 1:
Der Alchemyst - Gruppe 2
nicht festgelegt (1005 BF) Okt 2005 Rowinja, Gritten, Joela (Eli), Murraya Michael
Die Spielsteinkampagne 1:
Der Alchemyst - Gruppe 3
zeit 1 zeit 2 Charaktere Doris
Die Spielsteinkampagne 2:
Die Einsiedlerin - Gruppe 3
zeit 1 zeit 2 Charaktere Doris
Die Bestie von Fairngard 1005 BF (Rückschluss) Okt 2005 Eowyn, Garulf, Nayana, Rowinja Michael
Ein Hauch von Schmerz RON-EFF 1016 BF (inoffiziell) Okt 2005 Aridhel, Corvus, Eowyn, Garulf, Ginaya, Ifrunna Michael
Über den Greifenpass - Auflage 1 TRA 1006 BF (inoffiziell) Nov 2005 Aridhel, Corvus, Ginaya, Leomar, Leudalia [[Michael]
Über den Greifenpass - Auflage 2 TRA 1006 BF (inoffiziell) Nov 2005 Akilja, Gun, Jaloscha, Joela, Valadur Michael
Zeit der Ritter PER 1006 BF (offiziell: 1024 BF) Jan 2006 Aridhel, Corvus, Ginaya, Joela, Valadur (Wechsel zu Grim), Leudalia, Michael
Ogerzähne und Hühnerdiebe 1006 BF (? siehe Forum) (inoffiziell) Jan 2006 Jaloscha, Woltan, Zafirah, Umbrabra Michael
Die Göttin der Amazonen ING 1006 BF (offiziell 996 BF) Feb 2006 Ginaya, Jaloscha, Joela, Woltan, Zafirah Michael
Die Seelen der Magier RON 1007 BF (offiziell 1002 BF) Feb 2006 Aridhel, Ginaya, Grim, Jaloscha, Joela Michael
Hexennacht (? siehe Forum) (offiziell 997 BF) Mär 2006 Charaktere Michael
Die Verschwörung von Gareth (? siehe Forum) (offiziell 998 BF) Mär-Mai 2006 Aicha, Jaloscha, Woltan, Zafirah Michael
Wie Sand in Rastullahs Hand PRA 1005 BF (offiziell) Mai 2006 Atosch, Bezar, Fenia, Torben Michael
Die Kanäle von Grangor Spätsommer 1005 BF (offiziell) Juni 2006 Aicha, Fenia, Torben Michael
Die Phileasson-Saga HES 1007 BF - PRA 1009 BF (offiziell) Details siehe eigene Tabelle weiter unten. Michael
Die Attentäter FIR-PHE 1010 BF (offiziell) Juli 2006 Aridhel, Ginaya, Grim, Joela, Torben Michael
Das Grabmahl von Brig-Lo PHE 1008 BF (offiziell) Aug 2006 Alruna, Atosch, Janon, Fenia Michael
Findet das Schwert der Göttin PER 1008 BF (offiziell) Aug 2006 Alruna, Atosch, Janon, Fenia Michael
Der Zorn des Bären TRA 1010 BF (offiziell) Sep 2006 Janon, Sylov, Cunnarjan Michael
Goldene Ketten etwa 1010 BF Nov 2006 Atosch, Cunnarjan, Jaloscha, Halman Georg
Stromaufwärts EFF 1010 BF (offiziell) Feb 2007 Charaktere Georg
In den Höhlen des Seeogers noch nicht fixiert, nach Khunchom 2, etwa 1016 BF Mär-Apr 2007 Quenya, Ludmilla, Alrik, Jaloscha, Esferanza Michael
Verdorbenes Korn 26. EFF 1010 BF Apr 2007 Halman, Aicha, Neyaia, Esferanza, Leomar Georg
In Liskas Fängen PRA-RON 1011 BF Apr-Mai 2007 Aicha, Esferanza, Leomar, Neyaia, Woltan Michael
Die Räuber von Salamanderhut 10. EFF 1011 BF Jun 2007 Esferanza, Leomar, Neyaia, Woltan Georg
Khunchom I Tra 1014 BF zeit 2 Charaktere Michael
Khunchom II etwa 1015 oder 1016 zeit 2 Charaktere Michael
Anfänger I zeit 1 zeit 2 Charaktere Johannes
Anfänger II zeit 1 zeit 2 Charaktere Johannes

Die Phileasson-Saga

Die Kampagne wurde durchgehend geleitet von Michael.

Abenteuer Zeitraum aventurisch Zeitraum irdisch Charaktere
Gen Norden zeit 1 zeit 2 Charaktere
Der Himmelsturm zeit 1 zeit 2 Charaktere
Der Unglückswolf zeit 1 zeit 2 Charaktere
Auf der Spur des Wolfes zeit 1 zeit 2 Charaktere
H'Rangas Kinder zeit 1 zeit 2 Charaktere
Auf der Suche nach dem Largala'Hen zeit 1 zeit 2 Charaktere
Wie der Wind der Wüste zeit 1 zeit 2 Charaktere
Der Prophet zieht weiter zeit 1 zeit 2 Charaktere
Im Tal der Echsengötter zeit 1 zeit 2 Charaktere
Die Inseln im Nebel zeit 1 zeit 2 Charaktere
Der alte König zeit 1 zeit 2 Charaktere
Alte Freunde, alte Feinde zeit 1 zeit 2 Charaktere


Borbaradkampagne

Die Kampagne wird durchgehend geleitet von Michael.

Abenteuer Zeitraum aventurisch Zeitraum irdisch Charaktere


Staub und Sterne zeit 1 zeit 2 Charaktere
Alptraum ohne Ende zeit 1 zeit 2 Charaktere
Zwischen den Abenteuern I zeit 1 zeit 2 Charaktere
Unsterbliche Gier zeit 1 zeit 2 Charaktere
Zwischen den Abenteuern II zeit 1 zeit 2 Charaktere
Grenzenlose Macht zeit 1 zeit 2 Charaktere
Zwischen den Abenteuern III zeit 1 zeit 2 Charaktere
Pforte des Grauens zeit 1 zeit 2 Charaktere
Zwischen den Abenteuern IV zeit 1 zeit 2 Charaktere
Bastrabuns Bann zeit 1 zeit 2 Charaktere
Zwischen den Abenteuern V zeit 1 zeit 2 Charaktere

Referenz

In Liskas Fängen

Abenteuer

bereits erstellt

zu erweitern

noch zu erstellen




bitte erweitern