Zum Inhalt springen

Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus avesfeuer.at
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Artikel des Tages in rechte Spalte
Zeile 27: Zeile 27:
|-
|-
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Aktuelle Abenteuer}}  
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Aktuelle Abenteuer}}  
|}
<!-- Box:Artikel des Tages--->
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
|style="border:1px solid #000000; background-color:#000000; text-align:center;"|'''Artikel des Tages'''
|-
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Artikel des Tages {{LOCALDAYNAME}}}}
|}
|}
<!-- linke Spalte - Ende -->
<!-- linke Spalte - Ende -->
Zeile 42: Zeile 36:
|-
|-
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Vorstellung}}
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Vorstellung}}
|}
<!-- Box:Artikel des Tages--->
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
|style="border:1px solid #000000; background-color:#000000; text-align:center;"|'''Artikel des Tages'''
|-
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Artikel des Tages {{LOCALDAYNAME}}}}
|}
|}
<!-- rechte Spalte - Ende -->
<!-- rechte Spalte - Ende -->

Version vom 26. September 2008, 07:39 Uhr

Hesinde zum Gruße und Willkommen im Avesfeuer-Wiki
Das Avesfeuer-Wiki ist eine Plattform unserer Grazer Rollenspielgruppe, in der wir "Das Schwarze Auge" spielen. Hier findest du unsere Charaktere, Tagebücher, gespielte Abenteuer und vieles mehr. Insgesamt haben wir derzeit 1.591 Artikel und 3.194 Seiten.


Neuigkeiten

21. Nov 2025
Die Kinderrunde hat einen Neuzugang! Wir spielen Ein Turm im Gewitter.
Quelle: Antonia

Herbst 2025
Wir spielen wieder regelmäßig und beginnen die Bornlandkampagne mit dem Prolog Die Thorwalertrommel
Quelle: Michael

Frühjahr 2025
Ein wenig DSA ergibt sich doch. Wir spielen Ketten für die Ewigkeit und Geister und Hexen
Quelle: Michael

Herbst 2024
Wir beginnen langsam wieder zu spielen. Es finden mehrere Ausprobierabende mit DSA5 statt.
Quelle: Michael


Newsarchiv   Nachrichten eintragen

Aktuelle Termine

Datum - Die Thorwalertrommel und Festum 2
10.9.2025: ZS
Zeit: 18:00

Datum - Festum 2
10.9.2025: ZS
Zeit: 18:00

Datum - Festum 2
24.9.2025: ZS
Zeit: 18:00

Vergangene Termine   Neuen Termin eintragen

Aktuelle Abenteuer
Bornlandkampagne
Die Thorwalertrommel
Charaktere:

Alexej, Jaakon, Mati, Yorindiêl

Leiter: Michael
Bisherige Spielzeit: ca. 4 Stunden
Willkommen am Avesfeuer!
Vorstellung
Artikel des Tages

Aldinor

Aldinor gehört zu den Alten Drachen. Man sagt, er sei jener, der im Nachhinein agiert, und er greift ein, wenn das Gleichgewicht aus dem Lot ist. Angeblich lebt er im Riesland. Manche sagen, er sei von Efferd erschaffen worden. Über ein Eingreifen von Aldinor gibt es keine Überlieferungen, was als ein gutes Zeichen gedeutet wird.
mehr

Copyrighthinweise
Verwendung der Marke und Inhalten von DAS SCHWARZE AUGE mit freundlicher Genehmigung der Ulisses Medien & Spiel Distribution GmbH.
Copyright © 2007 by Significant GbR für die Marke DAS SCHWARZE AUGE in Wort und Bild, by Alpers, Fuchs, Kramer, Neigel für die Inhalte.


http://www.ulisses-spiele.de

Pictures on this page: © by Fantasy Productions GmbH