Gespielte Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 524: | Zeile 524: | ||
|bgcolor=#000000|[[Staub und Sterne]] | |bgcolor=#000000|[[Staub und Sterne]] | ||
||EFF [[1008 BF]] | ||EFF [[1008 BF]] | ||
|| | ||Apr 2006 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Vater Corvus]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Vater Corvus]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 531: | Zeile 531: | ||
|bgcolor=#000000|[[Alptraum ohne Ende]] | |bgcolor=#000000|[[Alptraum ohne Ende]] | ||
||ING - RAH [[1015 BF]] | ||ING - RAH [[1015 BF]] | ||
|| | ||Okt 2006 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 538: | Zeile 538: | ||
|bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern I|Zwischen den Abenteuern I]] | |bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern I|Zwischen den Abenteuern I]] | ||
||PRA - TRA [[1016 BF]] | ||PRA - TRA [[1016 BF]] | ||
|| | ||Okt 2006 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 545: | Zeile 545: | ||
|bgcolor=#000000|[[Unsterbliche Gier]] | |bgcolor=#000000|[[Unsterbliche Gier]] | ||
||TRA - BOR [[1016 BF]] | ||TRA - BOR [[1016 BF]] | ||
|| | ||Okt - Dez 2006 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 552: | Zeile 552: | ||
|bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern II|Zwischen den Abenteuern II]] | |bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern II|Zwischen den Abenteuern II]] | ||
||BOR [[1016 BF]] - PRA [[1017 BF]] | ||BOR [[1016 BF]] - PRA [[1017 BF]] | ||
|| | ||Dez 2006 - Jan 2007 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 559: | Zeile 559: | ||
|bgcolor=#000000|[[Grenzenlose Macht]] | |bgcolor=#000000|[[Grenzenlose Macht]] | ||
||PRA - RON [[1017 BF]] | ||PRA - RON [[1017 BF]] | ||
|| | ||Jan 2007 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 566: | Zeile 566: | ||
|bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern III|Zwischen den Abenteuern III]] | |bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern III|Zwischen den Abenteuern III]] | ||
||RON [[1017 BF]] - RAH [[1018 BF]] | ||RON [[1017 BF]] - RAH [[1018 BF]] | ||
|| | ||Jan - Feb 2007 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 573: | Zeile 573: | ||
|bgcolor=#000000|[[Pforte des Grauens]] | |bgcolor=#000000|[[Pforte des Grauens]] | ||
||RAH [[1018 BF]] - EFF [[1019 BF]] | ||RAH [[1018 BF]] - EFF [[1019 BF]] | ||
|| | ||Feb - Apr 2007 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 580: | Zeile 580: | ||
|bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern IV|Zwischen den Abenteuern IV]] | |bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern IV|Zwischen den Abenteuern IV]] | ||
||EFF [[1019 BF]] | ||EFF [[1019 BF]] | ||
|| | ||Apr 2007 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 587: | Zeile 587: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Bastrabuns Bann]] | |bgcolor=#000000|[[Bastrabuns Bann]] | ||
||EFF [[1019 BF]] - | ||EFF [[1019 BF]] - BOR [[1019 BF]] | ||
|| | ||Apr - Mai, Sep - Nov 2007 | ||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 594: | Zeile 594: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern V|Zwischen den Abenteuern V]] | |bgcolor=#000000|[[G7 - Zwischen den Abenteuern V|Zwischen den Abenteuern V]] | ||
||BOR [[1019 BF]] - | |||
||Nov - 2007 | |||
||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | |||
|- | |||
|- | |||
|bgcolor=#000000|[[Abenteuer VI]] | |||
||zeit 1 | ||zeit 1 | ||
||zeit 2 | ||zeit 2 | ||
|| | ||[[Aridhel]], [[Ginaya]], [[Grim]], [[Joela]], [[Leudalia]], [[Torben]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. November 2007, 22:49 Uhr
| Borbaradkampagne |
|---|
|
Vorgeschichte Rückkehr der Finsternis Meister der Dämonen Invasion der Verdammten Mächte des Schicksals Nebenlinie im Horasreich (1018 BF - 1020 BF) |
Ziel des Projekts
Ziel dieses Projektes ist es, die Abenteuer, die wir gespielt haben zu erfassen. Rechts ist derzeit eine Info-Box, die gefüllt werden sollte. Dort stehen allgemeine Informationen zum Abenteuer, Charaktere, Orte, Spieldauer usw.
Rechts soll die Handlung stehen, wie immer geht es um einen persönlichen Erfahrungsbericht!
Entweder ihr verfasst einfach einen Text gemeinsam, oder jeder Charakter verfasst ein paar Zeilen dazu.
In der Folge möchte ich die Seiten so erweitern, dass auch Bewertungen möglich sind bzw. kurze Statements der Spielerinnen und Spieler wären auch gewünscht. (Ähnlich wie das Fazit im Forum).
Formatvorlage
Hierzu gibt es eine Formatvorlage. Einfach den Wikitext von dort kopieren und einen Artikel erstellen. Natürlich kann man auch die Formatvorlage wieder ändern, dann ist es aber wichtig, dass die bisher mit der Vorlage erstellten Artikel händisch angepasst werden. (Mit anderen Worten: Je früher man sich über das Format einig ist desto einfacher.)
Es gibt auch eine Formatvorlage für Bücher.
Stuktur dieser Seite
Hier ist auch eine (noch unvollständige) Tabelle mit der chronologischen Einordnung der Abenteuer (aventurisch und irdisch), bzw. wer mitgespielt hat und wer geleitet hat. Wurde ein Abenteuer mehr als einmal gespielt wurde dies durch den Zusatz "- Gruppe x" gekennzeichnet (noch keine Ideallösung)
Die beiden großen Kampagnen sind gesondert angeführt.
Vorlage
Chronologie der gespielten Abenteuer
Erste Versuche
Kleinere Abenteuer
Nebenlinie
| Abenteuer | Zeitraum aventurisch | Zeitraum irdisch | Charaktere | MeisterIn |
|---|---|---|---|---|
| Das Fest der Schatten | RAH 1018 BF | Nov 2007 | Cuilyn, Esferanza, Neyaia, Rahjiane, Ubaraschax | Georg |
| Nebenlinie II | 1019 BF | 2007 | Michael | |
| Nebenlinie III | ???? | Michael |
Die Phileasson-Saga
Die Kampagne wurde durchgehend geleitet von Michael.
Borbaradkampagne
Die Kampagne wird durchgehend geleitet von Michael.
Noch einordnen
Referenz
Abenteuer
bereits erstellt
- Die Göttin der Amazonen
- Die Seelen der Magier
- Die Attentäter
- Verdorbenes Korn
- Efferdors Fluch
- Die Räuber von Salamanderhut
- In den Höhlen des Seeogers
zu erweitern
- Am Rande der Nacht
- Das Grabmal von Brig-Lo
- Der Zorn des Bären
- Die Kanäle von Grangor
- Die Ungeschlagenen
- Ein Hauch von Schmerz
- Findet das Schwert der Göttin
- Goldene Ketten
- In Liskas Fängen
- Ogerzähne und Hühnerdiebe
- Stromaufwärts
- Über den Greifenpass
- Wie Sand in Rastullahs Hand
- Zeit der Ritter
- Die Verschwörung von Gareth
- Hexennacht
- Die Spielsteinkampagne
- Der Alchemyst
- Die Einsiedlerin
- Der Händler
- Spielsteinkampagne Teil 4
bitte erweitern