Zum Inhalt springen

Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus avesfeuer.at
K typo
K umstrukturiert
Zeile 14: Zeile 14:
|-
|-
|style="vertical-align:top; width:50%;" |  
|style="vertical-align:top; width:50%;" |  
<!-- linke Spalte - Start -->
<!-- linke Spalte - Start -->
<!-- Box:Neuigkeiten--->
<!-- Box:Neuigkeiten--->
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
Zeile 21: Zeile 23:
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Neuigkeiten kurz}}  
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Neuigkeiten kurz}}  
|}
|}
<!-- Box:Kommende Termine --->
<!-- Box:Kommende Termine --->
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
Zeile 27: Zeile 30:
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Aktuelle Termine}}
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Aktuelle Termine}}
|}
|}
<!-- Box:Aktuelle Abenteuer--->
<!-- Box:Aktuelle Abenteuer--->
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
Zeile 32: Zeile 36:
|-
|-
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Aktuelle Abenteuer}}  
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Aktuelle Abenteuer}}  
|}
<!-- Box:Artikel des Tages--->
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
|style="border:1px solid #000000; background-color:#000000; text-align:center;"|'''Artikel des Tages'''
|-
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Artikel des Tages {{LOCALDAYNAME}}}}
|}
|}
<!-- linke Spalte - Ende -->
<!-- linke Spalte - Ende -->
|style="vertical-align:top;width:50%;" |
|style="vertical-align:top;width:50%;" |
<!-- rechte Spalte - Start -->
<!-- rechte Spalte - Start -->
<!-- Box:Vorstellung --->
<!-- Box:Vorstellung --->
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px -1px 0px 5px; width:100%;"
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px -1px 0px 5px; width:100%;"
Zeile 42: Zeile 55:
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Vorstellung}}
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Vorstellung}}
|}
|}
<!-- Box:Artikel des Tages--->
 
{|style="border-width:0px; border-spacing:0px; margin:5px 5px 0px -1px; width:100%"
|style="border:1px solid #000000; background-color:#000000; text-align:center;"|'''Artikel des Tages'''
|-
|style="border:1px solid #000000; border-top-width:0px; padding:10px;"|{{:Artikel des Tages {{LOCALDAYNAME}}}}
|}
<!-- rechte Spalte - Ende -->
<!-- rechte Spalte - Ende -->
|}
|}

Version vom 6. Mai 2011, 09:58 Uhr

Hesinde zum Gruße und Willkommen im Avesfeuer-Wiki
Das Avesfeuer-Wiki ist eine Plattform unserer Grazer Rollenspielgruppe, in der wir "Das Schwarze Auge" spielen. Hier findest du unsere Charaktere, Tagebücher, gespielte Abenteuer und vieles mehr. Insgesamt haben wir derzeit 1.591 Artikel und 3.194 Seiten.

Bist du neu in der Welt des Schwarzen Auges? Dann kannst du hier auf der Seite Die Welt des Schwarzen Auges einiges Wissenswertes über sie erfahren!


Ein herzliches Willkommen an unsere NeueinsteigerInnen! Wir würden uns freuen, wenn ihr mit uns die WIKI gestaltet! Erstellt z.B. eure Charaktere mit Hilfe der Formatvorlage Charakter und beschreibt sie etwas näher! Einfach den grau unterlegten Bereich in die Seite eures Charakters kopieren und ausfüllen!
Noch nie in der Wiki gearbeitet? Hier findest du etwas Hilfe im Umgang mit der Wiki-Software!



Neuigkeiten

21. Nov 2025
Die Kinderrunde hat einen Neuzugang! Wir spielen Ein Turm im Gewitter.
Quelle: Antonia

Herbst 2025
Wir spielen wieder regelmäßig und beginnen die Bornlandkampagne mit dem Prolog Die Thorwalertrommel
Quelle: Michael

Frühjahr 2025
Ein wenig DSA ergibt sich doch. Wir spielen Ketten für die Ewigkeit und Geister und Hexen
Quelle: Michael

Herbst 2024
Wir beginnen langsam wieder zu spielen. Es finden mehrere Ausprobierabende mit DSA5 statt.
Quelle: Michael


Newsarchiv   Nachrichten eintragen

Aktuelle Termine

Datum - Die Thorwalertrommel und Festum 2
10.9.2025: ZS
Zeit: 18:00

Datum - Festum 2
10.9.2025: ZS
Zeit: 18:00

Datum - Festum 2
24.9.2025: ZS
Zeit: 18:00

Vergangene Termine   Neuen Termin eintragen

Aktuelle Abenteuer
Bornlandkampagne
Die Thorwalertrommel
Charaktere:

Alexej, Jaakon, Mati, Yorindiêl

Leiter: Michael
Bisherige Spielzeit: ca. 4 Stunden
Artikel des Tages

Der Chimärenmeister und die Hexe

aus: Tagebuch Ginaya

Eintrag vom 3. Boron 1019 BF

Der Tag begann nicht gut. Ich habe wieder sehr schlecht geschlafen. Unheil droht, aber das ist keine große Überraschung. Die heutige Tageskarte ist der Lindwurm. Sie steht für Magie, aber natürlich auch für das Echsische. Würde alles zu Abu Terfas passen.

Jetzt sind wir bereits in dem Tal, von dem uns Jasper erzählt hat. Die Chimären, die von Borbra geflohen sind, befinden sich auch hier. Bärbullen und Blutschakale sind über die ganze Senke, die etwa einen Durchmesser von 250 Schritt hat, verteilt. Wir hören Gezischel, das wie das von Schlangen klingt, aber wer weiß, es könnten auch Chimären sein.


mehr


Willkommen am Avesfeuer!
Vorstellung
Copyrighthinweise
Verwendung der Marke und Inhalten von DAS SCHWARZE AUGE mit freundlicher Genehmigung der Ulisses Medien & Spiel Distribution GmbH.
Copyright © 2007 by Significant GbR für die Marke DAS SCHWARZE AUGE in Wort und Bild, by Alpers, Fuchs, Kramer, Neigel für die Inhalte.


http://www.ulisses-spiele.de

Pictures on this page: © by Fantasy Productions GmbH