Gespielte Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
||Zeit irdisch | ||Zeit irdisch | ||
||[[Yorindiêl]] und Archetypen | ||[[Yorindiêl]] und Archetypen | ||
||[[ | ||[[Michael]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Bornlandkampagne === | |||
=== [[Bornlandkampagne]] === | |||
{| align="center" width="95%" border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="rundetabelle" style="margin:1em 1em 1em 0; border:1px solid #AAAAAA; color:#ffffff; background-color:#222222; cellspacing="1" valign="top" | {| align="center" width="95%" border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="rundetabelle" style="margin:1em 1em 1em 0; border:1px solid #AAAAAA; color:#ffffff; background-color:#222222; cellspacing="1" valign="top" | ||
| Zeile 62: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[ | |bgcolor=#000000|[[Die Thorwalertrommel]] | ||
||[[1038 BF]] | ||PHE [[1038 BF]] | ||
||August 2025 | ||August 2025 | ||
||[[Alexej]], [[Jaakon]], [[Mati]], [[Yorindiêl]] | |||
||[[Michael]] | |||
|- | |||
|- | |||
|bgcolor=#000000|[[Ein Goblin mehr oder weniger]] | |||
||PER [[1038 BF]] | |||
||September 2025 | |||
||[[Alexej]], [[Jaakon]], [[Mati]], [[Yorindiêl]] | |||
||[[Michael]] | |||
|- | |||
|- | |||
|bgcolor=#000000|[[Der weiße See]] | |||
||Herbst [[1039 BF]] | |||
||Herbst 2025 | |||
||[[Alexej]], [[Jaakon]], [[Mati]], [[Yorindiêl]] | ||[[Alexej]], [[Jaakon]], [[Mati]], [[Yorindiêl]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Bornland 2]] | |bgcolor=#000000|[[Bornland 2]] | ||
||[[ | ||Herbst [[1039 BF]] | ||
|| | ||Herbst 2025 | ||
||[[Alexej]], [[Jaakon]], [[Mati]], [[Yorindiêl]] | ||[[Alexej]], [[Jaakon]], [[Mati]], [[Yorindiêl]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
| Zeile 79: | Zeile 96: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#000000|[[Bornland 3]] | |bgcolor=#000000|[[Bornland 3]] | ||
||[[ | ||Herbst [[1039 BF]] | ||
|| | ||Herbst 2025 | ||
||[[Alexej]], [[Jaakon]], [[Mati]], [[Yorindiêl]] | ||[[Alexej]], [[Jaakon]], [[Mati]], [[Yorindiêl]] | ||
||[[Michael]] | ||[[Michael]] | ||
| Zeile 95: | Zeile 112: | ||
--> | --> | ||
|} | |} | ||
=== Kindergruppe === | === Kindergruppe === | ||
* Erste [[Abenteuer der Kindergruppe]] | * Erste [[Abenteuer der Kindergruppe]] | ||
* Die [[Kindergruppe in der Phileasson-Saga]] | * Die [[Kindergruppe in der Phileasson-Saga]] | ||
* Die DSA5 - Kindergruppe | |||
==Frühere Abenteuer == | ==Frühere Abenteuer == | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2025, 17:07 Uhr
Im Laufe der Jahre haben wir sehr viele Abenteuer gespielt.
Aktuelle Spielwelten und Kampagnen[Bearbeiten]
Kleinere DSA 5 Abenteuer[Bearbeiten]
| Abenteuer | Zeitraum aventurisch | Zeitraum irdisch | Charaktere | MeisterIn |
|---|---|---|---|---|
| Offenbarung des Himmels | RAH 1038 BF | Oktober 2015 | Bomil, Oswin, Patronus, Yorindiêl | Michael |
| Der Apfelwurm | ca. 1037 BF | Zeit irdisch | Yorindiêl und Archetypen | Michael |
| Angbarer Bock | ca. 1037 BF | Zeit irdisch | Yorindiêl und Archetypen | Michael |
| Ketten für die Ewigkeit | ca. 1037 BF | Zeit irdisch | Alexej, Jaakon, Mati, Rahjaela, Yorindiêl | Michael |
| Geister und Hexen | 1038 BF | Juni 2025 | Jaakon, Mati, Salix,Yorindiêl | Michael |
Bornlandkampagne[Bearbeiten]
| Abenteuer | Zeitraum aventurisch | Zeitraum irdisch | Charaktere | MeisterIn |
|---|---|---|---|---|
| Die Thorwalertrommel | PHE 1038 BF | August 2025 | Alexej, Jaakon, Mati, Yorindiêl | Michael |
| Ein Goblin mehr oder weniger | PER 1038 BF | September 2025 | Alexej, Jaakon, Mati, Yorindiêl | Michael |
| Der weiße See | Herbst 1039 BF | Herbst 2025 | Alexej, Jaakon, Mati, Yorindiêl | Michael |
| Bornland 2 | Herbst 1039 BF | Herbst 2025 | Alexej, Jaakon, Mati, Yorindiêl | Michael |
| Bornland 3 | Herbst 1039 BF | Herbst 2025 | Alexej, Jaakon, Mati, Yorindiêl | Michael |
Kindergruppe[Bearbeiten]
- Erste Abenteuer der Kindergruppe
- Die Kindergruppe in der Phileasson-Saga
- Die DSA5 - Kindergruppe
Frühere Abenteuer[Bearbeiten]
Erste Versuche 1005 BF bis 1006 BF[Bearbeiten]
Die ersten Spieleabende zum Ausprobieren, die ins Jahr 2005 zurück gehen.
Kleinere und größere Abenteuer 1006 BF bis 1019 BF[Bearbeiten]
In den Jahren 2006 bis 2008 haben wir diverse kleinere und ältere Abenteuer gespielt.
Die Zeit der großen Kampagnen[Bearbeiten]
- 2006 spielten wir Die Phileasson-Saga
- 2006 bis 2010 spielten wir die Borbaradkampagne
- 2007 bis 2008 spielten wir die Nebenlinie zur Borbaradkampagne
Einzelne Abenteuer nach Abschluss der Borbaradkampagne[Bearbeiten]
- 2010 bis 2014 spielten wir Kleinere und größere Abenteuer 1020 BF bis 1030 BF
- 2013 bis 2020 spielten wirKleinere und größere Abenteuer ab 1030 BF
Neuere große Kampagnen[Bearbeiten]
- 2014 bis 2016 spielten wir die Drachenchronik
- 2016 bis 2018 spielten wir die Quanionsqueste